Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля с 2005 года, когда был учрежден Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель этого мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме онкологии, распространить информацию о данном недуге, его профилактике. Проблема онкологии сегодня актуальна как никогда. Среди всех причин смертности населения онкозаболевания прочно занимают второе место, уступив патологии сердечно – сосудистой системы. Кроме того, отмечается стойкая тенденция к их росту. Самый высокий прирост – в России, что обусловлено отсутствием должной профилактики, неосведомленностью населения о факторах риска и серьезности этой проблемы. Ежегодно во всем мире от онкозаболеваний умирает более 8 миллионов человек, в России – более 300 тысяч, то есть каждый час – 34 человека. Заболевают в России ежегодно около 450 тысяч человек. Публикуются данные о том, что, если рост этого заболевания будет таким же быстрым, то через десяток лет смертность от него в России выйдет на первое место. Более половины больных обращаются за медицинской помощью уже с 3 – 4 стадией заболевания, на ранних стадиях рак диагностируется лишь в 40% случаев. Женщины в России болеют чаще мужчин (53,5% и 46,5%), но мужчины умирают чаще. У мужчин чаще диагностируются опухоли бронхов и легкого, затем простаты и желудка. У женщин – раки молочной железы, половой сферы, желудка и кожи. А какова статистика в нашем Каменском районе? На 1 января 2017 года на диспансерном учете у онколога состоит 1569 человек, из них 794 онкобольных живут более 5 лет. В 2016 году взяты на учет с в первые выявленным диагнозом «рак» - 261 человек, в том числе только 40 человек с ранней стадией. Умерло 137 человек, из них 88 прожили менее года с момента взятия на учет. Структура общей онкозаболеваемости такова:

1-    е место занимают рак кожи (30 чел.)  и рак легких (29 чел.);

2-    е место – рак простаты;

3-    е место поделили раки почек, молочной железы и желудка (по 16 случаев).

У мужчин: 1 место – рак легких;

2 место – рак простаты;

3 место – рак желудка.

У женщин: 1 место – рак кожи;

2 место – рак молочной железы;

3 место – рак тела матки;

В чем причина такой удручающей статистики? Значительная часть населения убеждена, что злокачественные новообразования неизлечимы, что диагноз «злокачественная опухоль» – приговор. Многие даже отказываются от лечения по этой причине. Да, выявить заболевание на ранних стадиях – задача сложная и непростая, но возможная. Вначале болезнь протекает бессимптомно, и люди, считая себя здоровыми, диспансерные осмотры игнорируют. На самом деле, многие раки (молочной железы, почек, шейки матки и др.) лечатся достаточно эффективно. На первой стадии выживаемость пациентов достигает 80 – 95%.

Какие симптомы помогут заподозрить рак? Специфичных симптомов не существует. Наиболее часты общие, так называемые, «малые» признаки: недомогание, немотивированная слабость, повышенная утомляемость, потливость, повышенная температура тела до 37°С – 37,5°С, боль, снижение аппетита, необъяснимое похудание, увеличение лимфоузлов, изменение психического статуса (потеря интереса к окружающему). Только в запущенных случаях рак имеет настолько выраженную симптоматику, что диагноз не вызывает сомнений.

Точную причину возникновения раковой опухоли наука сегодня назвать не может и чтобы решить эту проблему, необходимо ее знать.

А вот провоцирующие факторы, способствующие развитие опухоли, хорошо известны. Так, существует генетическая предрасположенность. Поэтому, зная о наличии раковых заболеваний у близких родственников, необходимо помнить об этом и регулярно обследоваться.

Факторами риска заболеть онкопатологией является и плохая экологическая обстановка – загрязнение окружающей среды (воздуха, почвы, водоемов); неправильное питание, стрессы, ионизирующее излучение (воздействие рентгеновских и ультрафиолетовых лучей), химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, нитраты, нитриты, хлор и тд.), некачественные продукты, отсутствие физической активности, ожирение, злоупотребление алкоголем, хр. воспалительные заболевания, главным образом вирусной природы (например, гепатиты В и С). Старение – также важнейший фактор риска, ибо с возрастом заболеваемость раком резко возрастает.

Онкологическая настороженность должна быть у каждого человека  и профилактикой этого заболевания должны заниматься все люди, так как в наше время каждый из нас имеет риск оказаться пациентом онколога. Здоровый образ жизни – составляющая часть этой профилактики. Прежде всего, необходимо правильно питаться. Предпочтительна  натуральная пища, а злоупотребление копченой и жареной пищей, консервами, колбасными изделиями, при производстве которых используются красители, усилители вкуса, консерванты, подсластители и тд. могут способствовать развитию рака. А вот овощи и фрукты рекомендуют употреблять в большом количестве, они содержат не только витамины и микроэлементы, но и препятствуют трансформации нормальных клеток организма в раковые.

Не пренебрегайте профилактикой! Помните, что только здоровый и активный образ жизни, регулярный контроль за своим здоровьем способствуют раннему выявлению этого коварного заболевания, что улучшает прогноз и результат лечения.

Л. Сушкевич

Зав. отделением медицинской