Ежегодно,  начиная  с 1983г., в  третье  воскресенье мая  месяца,  люди  во  всем  мире  отмечают  Международный  день  памяти  умерших  от  СПИДа:  вспоминают   родных, близких  и   знакомых,  умерших  от  ВИЧ – инфекции.  Это  мероприятие  проводится  для  того,  чтобы  привлечь   внимание  людей  к  проблемам  этого  заболевания. ВИЧ-инфекция  -  это  инфекционное  заболевание,  вызванное  вирусом  иммунодефицита  человека,  с  длительной  бессимптомной  стадией,  с  выраженным  клиническим  полиморфизмом,  заканчивающееся  летальным  исходом.  ВИЧ  поражает  защитную  функцию  организма. Лица,  зараженные  этим  вирусом,  называются  ВИЧ – инфицированными.  Впервые  это  заболевание  появилось  в  Африке  в  1959г., а  открыт ( выделен) вирус   был  в 1983г.         В  России  первый  больной  выявлен  в 1987 г.  Передача  заболевания  происходит  тремя  путями. Первый  -  при  сексуальных  контактах (незащищенный  секс),  второй – через  кровь,  когда      кровь  от  ВИЧ – инфицированного  попадает  в  организм  здорового  через  нестерильные  шприцы  и  мединструментарий.  Третий   путь  -  заражение  от  инфицированной   матери  к   ребенку  во  время  родов,  кормления  грудью.    Большинство  носителей  ВИЧ  чувствуют  себя  хорошо  в  течение  продолжительного  времени  после  заражения (10 лет  и  более).  Клиника  ВИЧ – инфекции  очень  разнообразная.  Наиболее характерны  следующие  симптомы:  увеличение  лимфатических  узлов, длительная  лихорадка,  похудание,  отсутствие  аппетита, диарея, слабость, утомляемость, ночные  поты, депрессия. Терминальная  стадия  ВИЧ  инфекции  носит  название  СПИД,  т.е.  синдром  приобретенного  иммунодефицита.  В  это  время  иммунная  система  разрушена.  Факт  заражения  ВИЧ  устанавливается  лабораторным  путем. Обследование  рекомендуется  проводить  спустя  3  месяца  после  предполагаемого  заражения.

Эпидемия  ВИЧ  развивается  уже  более  30  лет.  В  России  по  состоянию  на  31  декабря  2016г.  общее  число  зарегистрированных  случаев  ВИЧ – инфекции  достигло  1млн. 114тыс. 815человек.  Из  них  умерло  по  разным  причинам  243 863  ВИЧ  инфицированных.  В  2016г. впервые  выявлено  103 438     случаев  заражения,  что  на  5,3%  больше,  чем  в  2015г.   Ежегодный  прирост  новых  случаев  инфицирования  за  последние  7-8  лет  составляет  в  среднем  10 %.   Показатель  заболеваемости  в  2016г.    составил  70,6  на  100  тыс .  населения.  В  2016г.  ВИЧ – инфекция  чаще  всего  выявлялась  у  россиян  в  возрасте  30 – 40  лет (46,9%)  и  40 -50 лет (19,9%).

В  2016г.  в  РФ   умерло  30 550  (3,4%)  больных ВИЧ  -  инфекцией,  что  на  10,8 %  больше,  чем  в 2015 г.  В  2016г.  существенно  выросла  роль  полового  пути  передачи  инфекции,  растет  количество  детей,  зараженных  при  грудном  вскармливании.  Было  зарегистрировано  59  таких  детей  (в 2015г. – 47, в  2014г. – 41 ребенок) .  В  2016г.  эпидемическая  ситуация  по  ВИЧ – инфекции  продолжала   ухудшаться.  Увеличилось  число  смертей  ВИЧ  -  инфицированных.

В  Пензенской  области  лиц,  живущих  с  ВИЧ/ СПИД  на  01.04.2017г  -  2578 чел.,  пораженность  населения  составила   200,8  на  100 тыс.  населения.  На 01.04.2016г -  164,6  на  100 тыс.  населения.  Наиболее  пораженными  территориями  области являются   г. Кузнецк,  Кузнецкий  р – н,  Колышлейский  р- н,  Пензенский  р – н.,  М –Сердобинский  р – н , Иссинский р – н,   Лунинский  р - н ,  Сердобский  и  Мокшанский  р – ны.  В  1-м  квартале  2017г. в  г.  Пензе  и  районах  области  зарегистрировано  96  новых  случаев  ВИЧ-инфекции ( 60 мужчин  и 36  женщин ) ;  57,3 %  из  них  в  возрасте  30 – 40  лет).  Умерло  в  1 – м  квартале  2017 г.  24  чел. Следовательно,  ситуация  по  ВИЧ – инфекции   в  нашей  области   крайне  неблагоприятная.

С   15 по  21  мая  2017г на  территории  Р.Ф.  состоится  Всероссийская  Акция  « СТОП  ВИЧ/СПИД »,  в  рамках  которой  планируется  организация  проведения   Общественного  Форума,  Всероссийской  недели  тестирования  на  ВИЧ -  инфекцию  и  ,  в  завершение  -  Всероссийский  Марафон  в  поддержку  борьбы  с   ВИЧ / СПИД ом.  В  нашем  регионе  также  будет   проведен   региональный   этап  Всероссийской  акции  « Стоп  ВИЧ / СПИД»  с  15.05.  по  21.05.2017г.

Медицинское  освидетельствование  на  ВИЧ – инфекцию,  за  исключением  отдельных  случаев,  является  добровольным  и  может  быть:

1)  конфиденциальным  (проводится  в  медучреждении  по  месту  прикрепления  граждан  при  предъявлении  паспорта,  результат  будет  известен  обследуемому и лечащему  врачу).

2) анонимным (без  предъявления  документов  и  указания  имени,  проводится  в   Центре-СПИД  по  адресу  г. Пенза,  ул. Лермонтова,  30.

Приглашаем  вас  пройти  освидетельствование  на  ВИЧ – инфекцию  в  нашей  поликлинике по  адресу:  г. Каменка,  ул. Суворова,  20.

Кабинет  медпрофилактики  ГБУЗ  «Каменская  МРБ»