Профилактические мероприятия от инсультов

Инсульт (в медицинской практике –острое нарушение мозгового кровообращения) - патологическое состояние мозга, сопровождающееся отмиранием нервных клеток. Неврологическая симптоматика сохраняется более суток или значительно раньше вызывает смерть пациента.

Заболевание навсегда накладывает свой отпечаток на состояния здоровья в виде параличей, вестибулярных расстройств, парезов стойких нарушений речи. ОНМК молодеет-это доказывает врачебная практика. И если раньше инсульты чаще происходили после 60 лет, то сегодня приступ « настигает» и людей значительно моложе 50-55 лет

Основные направления профилактики инсультов

Все профилактические мероприятия по предотвращению инсультов направлены на контроль факторов риска и их коррекции. Все они разделены на несколько классов:

1.Прерасполагающие- возраст пациента. его пол, генетика.

2.Поведенческие- курение, стрессы, алкоголь, наркотики, избыточный вес.

3.Метаболические- диабет, гипертензия (повышенное АД, нарушение свертывания крови, дислипидемия (в частности увеличение содержания в крови холестерина)

Первичная профилактика

Первичная профилактика инсульта – мероприятия, направленные на предотвращение развития нарушений работы мозгового кровообращения.

Пациент получает следующие рекомендации от врача:

1.Следование правилам здорового образа жизни. Пациент должен отказаться от вредных привычек, побольше двигаться, не набирать лишний вес. Если организм находится в тонусе ему не страшны никакие ишемические удары.

2.Диета.Здоровое сбалансированное питание поможет избежать гипертонической болезни и закупорки сосудов.

3.Гиполипидемическая терапия. Направлена на снижение холестерина в крови с помощью специальных препаратов – статинов.

4.Гипотензивная терапия. Лечение направлено на снижение повышенного давления, гипертоническую болезнь можно держать под контролем используя специальные лекарственные средства. Нужный препарат подбирает врач.

Медикаментозная терапия повышенного давления –процесс длительный, постоянно корректируемый специалистом.

5.Растительные препараты и «бабушкины» рецепты. Народная медицина не всегда плоха. Вычитав где-то рецепт отвара или настойки, снижающих холестерин и давление, можно им воспользоваться. Но обязательное условие - домашнее лечение обязательно сочетайте с традиционными методами и постоянным наблюдением у терапевта.

Первичная профилактика инсульта- дело далеко не одного дня. Следите за здоровьем постоянно. И это касается не только людей пожилого возраста- заботиться о себе нужнос молодых лет! Та еда, что мы едим, тот образ жизни, что мы ведем- зачастую очень негативно сказывается на наших сосудах. А это чревато бедой.