В настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппа. Самый эффективный способ не допустить заражения вирусной инфекцией – это комплекс профилактических мероприятий. Профилактика гриппа и ОРВИ – это продолжительный и упорный труд, которым следует заниматься на протяжении всей жизни, а не только в периоды эпидемий. Сбалансированное полноценное питание, отсутствие вредных привычек, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе существенно сокращают риск заболеваний в осенне-зимний период. Укрепление иммунитета важно. Любому вирусу сложнее проникнуть в организм и нанести ему вред, если иммунная защита функционирует правильно и в полную силу. Немаловажно соблюдение режима сна и отдыха. Полноценный отдых восстанавливает силы, дает возможность организму лучше справляться с любыми инфекциями. Эти простые советы зачастую выполнять бывает очень трудно, но изменение своего образа жизни, рациональный подход к организации свободного времени является одной из действенных мер защиты от заражения во время роста заболеваемости ОРВИ и гриппа.                                                                       Аэрозольный путь передач вируса гриппа, как известно, превалирует. Чем больше людей находятся в замкнутом помещении, тем выше риск заражения. Поэтому в транспорте, в офисе, в магазине, в детском саду, в школе и иных местах массового скопления народа следует носить маску. Она позволяет удерживать слизь и капли слюны, которые выделяет больной человек, не давая им распространиться в окружающую среду. Менять маски нужно чаще, не следует носить одну повязку дольше 3 часов. На улице можно ее снять, так как вирусы в холодном движущемся воздухе живут считанные секунды. Во время разговора желательно выдерживать расстояние с собеседником не менее метра.                                                      Необходимо отслеживать качества воздуха в помещении. Известно, что вирус гриппа начинает активно размножаться, попав на слизистые человека. Наличие на них микротрещин упрощает внедрение вируса в клетки. Микротрещины возникают по причине того, что воздух в помещении слишком сухой и теплый, а это особенно актуально для отопительного сезона. Кроме того, эти условия становятся идеальными для размножения вируса. Поэтому проветривать помещение во время эпидемии гриппа нужно как можно чаще. Если есть возможность, то следует пользоваться увлажнителями воздуха. Чистый, прохладный и влажный воздух, которым дышит человек, естественным образом повышает местный иммунитет и способствует формированию дополнительной защиты от гриппа. Дома обязательно нужно проветривать помещение перед сном.                                                                                      Во время эпидемиологического неблагополучия по гриппу нужно как можно чаще мыть руки. Через рукопожатие риск заражения увеличивается многократно. Больной трогает свой рот, нос, глаза, а затем руками с частичками слизи и вирусами на них прикасается к окружающим предметам, оставляя там возбудителей. В связи с этим , во время эпидемии гриппа руки желательно мыть с использованием мыла и делать это нужно чаще. Когда такой возможности нет, следует пользоваться антисептическим гелем.                                                            Тяжелые формы ОРВИ и гриппа развиваются чаще у тех людей, которые имеют проблемы с иммунитетом. В группе риска находятся беременные женщины и пожилые люди, маленькие дети до 5 лет по причине недостаточной сформированности иммунной защиты, а также пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (астма, диабет, онкология, ВИЧ и пр.). Поэтому следует быть особенно внимательными к своему здоровью людям с хроническими болезнями и своевременно лечить любые обострения.                                               Соблюдайте питьевой режим. Крайне важно, чтобы организм не нуждался в жидкости. В полной мере удовлетворить его потребность достаточно просто. Для этого необходимо всегда при себе иметь бутылку чистой воды без газа в объеме 1 л. Регулярное поступление жидкости защитит слизистые от пересыхания и создаст естественную преграду на пути вирусам. Полезны напитки, укрепляющие иммунную защиту. Это настой боярышника, чай с лимоном и имбирем, отвар шиповника, травяные чаи.     Избегайте стрессовых ситуаций. Доказано, что стресс способствует угнетению иммунной системы, нарушая работу всех органов. Чем меньше человек будет подвержен стрессовым факторам, тем выше будет его естественная защита.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача . Социальный этикет и личная гигиена – это основа предотвращения стремительного развития гриппа.