«Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями.

Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным

долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем»
Поль Брэгг.

Активное долголетие

Все века люди мечтали о долголетии и бессмертии, искали чудодейственные средства продления молодости. «Живая» и «мертвая» вода, «эликсир жизни», «чай долголетия», «философский камень», «эликсир бессмертия» - как только не назывались и из чего только не приготавливались эти волшебные средства, но ни одно из них не могло удлинить жизнь. Чем только не пытались омолодить организм – настойками трав, корнем знаменитого женьшеня, женским молоком, пантами оленей, органами утробных младенцев и т.д. В чем секрет долголетия? Наступит ли такой момент, когда человек будет жить долго, пользуясь всеми благами продленной молодости, отодвинув свою старость или вовсе избавившись от нее? Каждый из нас мечтает не стареть и не болеть, и если уж умереть, то легко и быстро, не обременяя ни себя ни окружающих последними тоскливыми годами дряхлости и бесконечных старческих недугов.
Здоровье и долголетие = активное долголетие – вот основная формула долгой и полноценной жизни.
Жить долго, оставаясь здоровым и активным, – посильная задача. Да, и начать путь к долголетию никогда не поздно.

Основные правила активной и здоровой жизни:

Нет – переработанным пищевым продуктам.
Обилие переработанных продуктов – одно из самых вредных изменений в диете современного человека. В процессе производства такая пища насыщается лишней солью, сахаром и жирами. В то время как витамины и клетчатка – разрушаются. Результат такой диеты – распространение сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, рака и диабета.
Да – овощам и фруктам.
Ежедневно употребляя овощи и фрукты, вы обеспечиваете организм веществами, замедляющими старение: витаминами и антиоксидантами. Даже обычная капуста, свекла и яблоки не только продлеваются жизнь, но и помогают поддерживать здоровую массу тела, а также уменьшают долю насыщенных жиров и сахара в рационе.
Нет – курению.
курение является неотвратимой причиной смерти. По некоторым оценкам, пристрастие к табаку лишает человека как минимум десяти лет жизни. Бросайте курить как можно скорее. Отказ от этой вредной привычки заметен сразу: в первую очередь, приходит в норму давление и улучшается кровообращение. Кроме того, родные и близкие, наконец, перестанут быть пассивными курильщиками по вашей вине.

Нет – дивану.

Последствия сидячего образа жизни трудно излечить даже фанатичной работой в спортивном зале. Поэтому чаще вставайте и больше двигайтесь в течение дня. Не забывайте о том, что полчаса движения в день – необходимый минимум для взрослого человека.

Да – движению
Физическая активность сохраняет здоровье надолго. Для активной и продолжительной жизни вам пригодятся упражнения на выносливость, гибкость и координацию движений.

Нет – злости.

Гнев – не самый лучший способ выразить свое негодование. Он не только портит отношения с окружающими, но и подрывает здоровье. При сильном стрессе выделяется гормон стресса кортизол. Он негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, обмен веществ и иммунитет.

Да – релаксации
Умение расслабляться и бороться со стрессами – необходимое условие для продления жизни. Занимайтесь дыхательной гимнастикой, больше гуляйте и ищите лишний повод посмеяться. Положительные эмоции и душевное равновесие позволяют жить дольше и здоровее.
Нет – недосыпу
Качество сна значительно влияет на продолжительность жизни. У регулярно недосыпающих людей риск преждевременной смерти намного выше.
Да – хорошему сну
Создайте себе идеальные условия для сна: задерните шторы и проветрите спальню.
Полноценный здоровый сон защищает от стресса, депрессии и болезней сердца.
Нет – «плохой генетике»
Специалисты считают, что продолжительность жизни только на одну треть зависит от наследственных факторов – например, предрасположенности к диабету или болезням сердца. Гораздо большее влияние на здоровье оказывает образ жизни: употребление спиртного, неправильное питание и недостаток движения.
Да – профилактике
Любую болезнь легче и дешевле предотвратить, чем потом лечить. Вы можете пройти обследование в Центрах здоровья, минуя длинные очереди в поликлиниках и дорогостоящие анализы в платных лабораториях.
Следуйте рекомендациям специалистов Центров – и результаты следующего обследования вас приятно удивят.

Помните! Здоровье и долголетие – в ваших руках. Правильно питайтесь, много двигайтесь, высыпайтесь и регулярно проходите обследования у специалистов.

Кабинет медицинской профилактики
ГБУЗ «Каменская МРБ»