МЕСЯЧНИК БОРЬБЫ С КОНТРАФАКТНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

График проведения профилактических мероприятий

Ответственное лицо за проведение мероприятия

06.12.16

12.12.16

14.12.12

20.12.16

23.12.16

28.12.6

ЛЕКЦИЯ

МОУСОШ №1

ЗАО з-д. «Б-Сельмаш»

МОУСОШ №4

МОУСОШ №7

ОАО «Атмис-сахар»

МОУСОШ №10

Рожков В.И.

Рожков В.И

Рожков В.И..

Рожков В.И.

Алкоголь-враг здоровья.

Алкоголь и здоровье несовместимы, ибо алкоголь является злейшим врагом здоровья. В результате длительного и частого злоупотребления спиртными напитками (водка, вино, пиво) возникает заболевание под названием алкоголизм. В настоящее время он чрезвычайно распространён и является одним из проблемных  заболеваний. О вредном действии алкоголя на организм человека было известно ещё в глубокой древности, уже тогда пытались бороться с пьянством, применяли суровые наказания. Страшно,  но часть людей до сих пор не верят в токсическое действие алкоголя. Они считают его безвредным стимулирующим напитком, снимающим усталость, напряжение, повышающим  настроение, улучшающим аппетит, помогающим побороть «упадок сил». Но если употребление спиртного в этих целях будет регулярным, это войдёт в привычку, которая непременно перейдёт в алкогольную зависимость. В итоге формируется хронический алкоголизм.

Особенно негативно алкоголь действует на молодой организм, на его физическое и умственное развитие. Подростки с пагубным пристрастием к алкоголю значительно быстрее становятся алкоголиками, чем взрослые.

Алкоголь не только забирает здоровье, но и приводит к потере трудоспособности и  инвалидности. Он поражает  сердечно-сосудистую систему  (способствует развитию гипертонической болезни, инфаркта миокарда , инсульта). Воздействуя на  ЦНС, поражает  клетки  головного  мозга,  вызывает  энцефалопатию,  деградацию  личности.  При  поражении  периферической  нервной  системы  часто  возникает  невропатия:   боль,  онемение  и  слабость  в   верхних и нижних конечностях. Это затрудняет передвижение, а порой лишает больного самостоятельно передвигаться. Кроме того алкоголь поражает желудочно-кишечный тракт (гастриты, язвенная  болезнь), вызывает гепатит, цирроз печени, заболевания почек . Способствует развитию сахарного диабета, рака языка, лёгких, гортани, пищевода ,заражению вирусными гепатитами и ВИЧ, негативно действует на наследственность, вызывает импотенцию.

Показатель смертности среди  лиц, злоупотребляющих алкоголем в 2-4 раза превышает таковой среди населения в целом. Продолжительность жизни сокращается  на 10 -15лет.

Молодым людям, имеющим пристрастие к алкоголю, но не имеющим хронических заболеваний, рекомендуем обратиться в центры здоровья г.Пензы.

Один из находится в диагностическом центре ГБУЗ «ПОБ  им. Бурденко», ул.Тамбовская/Богданова, 32/53, 3 этаж, каб. 318. Наркологическую помощь можно получить обратившись к наркологу г.Каменки или в ГБУЗ «Областная наркологическая больница».                   тел. 45-31-00.  Сайт:  onb-penza.ru