Что такое диспансеризация?
Диспансериза́ция - активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
К сожалению, высокая смертность от заболеваний сердца и сосудов (инфаркт, инсульт), онкологических заболеваний, обусловлена постановкой диагноза на «поздней стадии», т.е. когда катастрофа, происходящая в организме человека, уже трудно поддается лечению. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний на «ранней стадии», коррекцию факторов риска их развития и пропаганду среди населения периодического профилактического обследования.

Зачем проходить диспансеризацию?
Диагностика заболеваний на ранних стадиях является залогом успеха в их дальнейшем контроле и лечении. Если заболеваний не выявлено, Вы получите консультацию по профилактике их возникновения и при наличии факторов риска – советы по их коррекции.

Что такое «фактор риска»?
Фактор риска - в медицине один из факторов, способствующих возникновению заболевания (напр., курение - фактор риска по отношению к инфаркту миокарда или раку легких). В медицине, кроме всего прочего, факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые.  Немодифицируемые – это факторы, которые нельзя изменить (например: пол, возраст и др.).
Модифицируемые - это факторы, которые можно корректировать. Рассмотрим в качестве примера уровень артериального давления (АД). Повышенное АД не только само по себе заболевание, но фактор риска развития инфаркта, инсульта. Снижение АД на 1 мм рт.ст. снижает риск развития инфаркта или инсульта на 1%. Если Ваше привычное давление 160 мм рт.ст., то снизив его до 130 мм рт.ст., Вы уменьшаете риск тяжелых осложнений на 30%!

На выявление каких заболеваний направлена диспансеризация?
Благодаря входящим в диспансеризацию анкетированию, антропометрии, анализам и обследованиям появляется возможность диагностирования у пациента заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, онкологических заболеваний, неврологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Итоги проведения диспансеризации населения Каменского района за 9 месяцев 2020 года:

Всего подлежит диспансеризации – 9722 человека
Прошли 9 месяцев 2020 года – 2628 человек – 27,0% от годового плана, из них инвалидов и участников ВОВ, вдов – 103 человека

Среди прошедших ДД:
• 1 группа здоровья – 415 человек
• 2 группа здоровья – 66 человек
• 3а группа здоровья – 1579 человек
• 3б группа здоровья – 568 человек
Переведено на 2 этап – 503 человека – 19,1% от прошедших диспансеризацию. Завершили 2 этап – 301 человек.

Проконсультировано специалистами на 2 этапе за 2020 год:
• Неврологом – 120 человек,
• Хирургом – 43 человека,
• Урологом – 22 человека,
• Акушер-гинекологом – 83человека,
• Лор-врачом – 11 человек,
• Офтальмологом – 4 человека.
Проведено обследований на 2 этапе:
• УЗИ БЦА – 77 человек
• Ректороманоскопия, фиброколоноскопия – 4 человека
• Спирометрия –238 человек

Впервые выявленные заболевания за 2020 год:
1. Новообразования злокачественные – 8 случаев
2. Заболеваний моче-половой системы – 33 человека
3. Болезни системы кровообращения – 51 человек
4. Болезни эндокринной системы – 56 человек
5. Болезни органов дыхания – 10 человек

Пациентам с высоким и очень высоким риском развития хронических неинфекционных заболеваний проведено краткое профилактическое консультирование. Пациенты с впервые выявленными заболеваниями направлены в «Школы здоровья».

И, в заключение, несколько видеороликов, посвященных дипансеризации

Итоги проведения диспансеризации населения Каменского района за январь-февраль 2020 года

Итоги проведения диспансеризации населения Каменского района за январь 2020 года

Итоги проведения диспансеризации населения Каменского района за 12 месяцев 2019 года