Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

•        экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

•        неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

•        плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Для госпитализации является необходимым направление лечащего врача поликлиники или врача консультационной поликлиники, направление и доставка службой скорой помощи, направление врача приемного отделения стационара, возможно самостоятельное обращение пациента.

Госпитализация пациентов в стационар производится в приемном отделении. Направление на госпитализацию должно содержать:

1.      Ф. И. О. пациента

2.      диагноз направившего учреждения с указанием причины госпитализации

3.      лист нетрудоспособности (при наличии)

4.      подпись направившего врача и заведующего отделением

5.      печать направившего учреждения

Пациент при поступлении на плановую госпитализацию в приемное отделение должен при себе иметь:

1.      направление на госпитализацию;

2.      паспорт;

3.      страховой медицинский полис;

4.      пациентам, имеющим инвалидность — документ, подтверждающий группу инвалидности;

5.      отметку о прохождении флюорографии;

6.      сменную обувь;

7.      предметы личной гигиены.

Сроки ожидания медицинской помощи, в том числе и специализированной (за исключением высокотехнологичной), оказываемой в плановой форме, в том числе в стационарных условиях, проведение отдельных диагностических обследований не превышают 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов – 14 рабочих дней со дня обращения.

Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми в соответствии с действующим законодательством. Проведение диагностических и лечебных мероприятий начинается в день госпитализации.

После окончания срока оказания медицинской помощи в стационарных условиях дальнейшие тактика ведения и медицинская реабилитация пациента определяется консилиумом врачей.

Пациенты, при наличии медицинских показаний, направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации, а также в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь.

Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.