Не смогли записаться к врачу?

Министерство здравоохранения РФ проводит Всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении.

Цель - выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

17 сентября 2022 г. Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году.

Болезнь Хираямы является редким типом шейной миелопатии, характеризующейся преимущественно односторонним или двусторонним асимметричным поражением верхних конечностей, развитием патологии в юношеском возрасте.

Невропатия лучевого нерва — патология n. radialis на любом его участке, имеющая различный генез (метаболическая, компрессионная, посттравматическая, ишемическая).

Невропатия лицевого нерва является наиболее острой формой мононевропатии и это заболевание нервной системы, при котором вследствие воздействия некоторых факторов происходит повреждение седьмого черепного нерва.

Сам по себе запор — не болезнь, а проблемное состояние организма, сигнализирующее о каком-либо сбое или начале серьезного недуга. У каждого человека есть свой порядок работы кишечника. Запор принято диагностировать, когда у человека менее трех испражнений в неделю.

Болезнь Шляттера — это асептическое разрушение бугристости и ядра большеберцовой кости, возникающее на фоне их хронического травмирования в период интенсивного роста скелета. Проявляется болями в нижней части коленного сустава, возникающими при его сгибании (приседания, ходьба, бег), и припухлостью в области бугристости большеберцовой кости.

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Синдром и болезнь Фара – характеризуется аномальным отложением кальция в сосудах, особенно в базальных ганглиях, зубчатых ядрах мозжечка и белом веществе, с их последующей атрофией. Эта группа заболеваний, характеризующееся симметричной кальцификацией вещества головного мозга, что чаще всего связывают с патологией паращитовидной железы.

Паховая грыжа – заболевание хирургического профиля, которое представляет собой выхождение органов брюшной полости, малого таза через паховый канал с образованием грыжевого мешка из передней стенки живота в районе паха.

Атерома – это киста (патологическая полость) сальной железы, возникающая в результате затруднения или полного прекращения оттока секрета (кожного сала) из железы. Сальные железы относятся к железам наружной секреции и располагаются практически на всех участках кожного покрова, за исключением ладоней, подошв и тыльной стороны стоп.