Не смогли записаться к врачу?

Молоткообразные пальцы стопы – деформация, при которой пальцы стопы (обычно II и III) приобретают вид молотков. Патология редко бывает изолированной, и, как правило, является частью сложной деформации стопы вследствие плоскостопия в сочетании с артрозом мелких суставов стопы.Реже молоткообразные пальцы стопы развиваются в результате травм. Молоткообразная деформация развивается постепенно, со временем приводя к образованию натоптышей, мозолей, а иногда и язв. Пациенты жалуются на боли во время ходьбы и при попытках встать на носочки. Диагноз уточняется по данным рентгенографии.

Пяточная шпора – это костное разрастание в форме клюва, шипа или клина, расположенное в области бугра пяточной кости с его подошвенной стороны или в области прикрепления ахиллова сухожилия.

Электротравма – это комплекс повреждений, возникающих вследствие поражения техническим или природным электричеством. Чаще является следствием производственной травмы, хотя может встречаться и в быту. Обычно сопровождается появлением меток тока (электроожогов).

Миастения – это аутоиммунное заболевание, вызывающее слабость мышц из-за нарушения в работе нервно-мышечной передачи. Чаще всего нарушается работа мышц глаз, лицевых и жевательных мышц, иногда – дыхательной мускулатуры.

Синдром Зудека – это симптомокомплекс, который развивается после травм, проявляется болями, нарушением функции конечности, трофическими расстройствами. На начальных стадиях характеризуется хронической каузалгической болью, отеком, признаками местного воспаления, изменением окраски и температуры кожи, тугоподвижностью суставов.

Невралгия тройничного нерва является одной из самых распространенных лицевых болей и относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии. Тройничный нерв – это самый крупный из 12 черепных нервов. Он относится к нервам смешанного типа и включает очень чувствительные волокна.

Болезнь Гиршпрунга — это врожденная патология толстой кишки с недоразвитием или отсутствием нервных сплетений в подслизистом и мышечном слоях всего толстого кишечника или его сегмента. Проявляется хроническими запорами, отсутствием позывов к дефекации, метеоризмом, нелокализованной абдоминальной болью, асимметричной формой живота, интоксикацией.

Одной из самых актуальных проблем здравоохранения являются болезни системы кровообращения. Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний тесно связана с особенностями образа жизни человека.

Синдром короткой кишки – патологическое состояние, вызванное отсутствием сегментов тонкого кишечника или значительными нарушениями его функций. Пациентов беспокоит жидкий стул, слабость, сонливость, боль в области живота, анемия, сухость кожи и слизистых, обезвоживание, неврологические и психические расстройства.