23 апреля 2021 года состоялись соревнования по настольному теннису среди членов профсоюза работников здравоохранения РФ в Пензенской области. 17 команд сражались за звание сильнейших.

Субботник - это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием в лёгких и лимфатических узлах, специфических воспалительных изменений. Но туберкулез - это не только заболевание легких, но и поражение всех органов человека - костей, почек, мозга и мозговых оболочек, кожи, глаз и других органов. Однако, чаще всего встречается туберкулез легких.

В связи с участившимися случаями противоправных действий, направленных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, кабинет медико-социальной помощи ГБУЗ «Каменская МРБ» начали проводить профилактические мероприятия.

С 11.03.2021 года в ГБУЗ «Каменская МРБ» прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с туберкулезом.
Туберкулез одна из наиболее распространенных инфекций в мире. Эта заразная болезнь, вызываемая, как и все заразные болезни, микробами.
В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте.Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается.

23.04.2021 была проведена учеба с районными фельдшерами по профилактике онкологических заболевания полости рта. Медицинскиие работники прослушали лекцию ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника».
Занятия провела заведующая стоматологическим отделением врач стоматолог-терапевт Багирян Тамара Арменаковна.

Фредерик Шопен, Илья Ильф, Антон Павлович Чехов... список людей, побежденных туберкулезом можно продолжать очень долго, и, живя они сейчас, конечно, справились бы с этим недугом, ибо на нынешнем этапе развития медицины, можно смело утверждать, что туберкулез-болезнь которую можно победить. Однако, несмотря на изобретение антибиотиков в далеком 1939 году, диагностику на ранних этапах, искоренить болезнь полностью не удается по сей день.

Туберкулез – это хроническая бактериальная инфекция, которая может поражать все органы человека, но наиболее часто – это органы дыхания .
Источником заражения являются больные туберкулезом люди и животные.
Инфекция передается воздушно-капельным путем .
Заражение происходит при контакте с больным туберкулезом легких в открытой форме при разговоре с ним, чихании, кашле. (происходит вдыхание воздуха с рассеянными бактериями).

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Если Вы думаете, что Вас это не коснется, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно: дома, в гостях, на работе. Источник заболевания – больной человек, выделяющий возбудителя заболевания в окружающую среду, путь заражения – воздушно – капельный.

Вниманию жителей города Каменки и Каменского района!
В Пензенской области действует единый информационный сервис «122», по которому можно вызвать врача на дом, записаться на приём к врачу или задать интересующий вопрос по коронавирусу, в том числе вакцинации.

Выражаем благодарность коллективу Каменской МРБ за труд, внимательность и чуткость, умение найти подход к каждому пациенту.