10.02.2020 года на базе МОУ СОШ СОШ им. Н.Ф. Шлыкова с. Кевдо-Мельситово состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное здоровому образу жизни. На собрании присутствовали глава администрации Каменского района Сергей Юркин и представители  полиции, МЧС, социальной защиты, здравоохранения и спорта Каменского района.

С целью повышения антитеррористической безопасности, выявлению и предотвращению угроз совершения терактов, в целях безопасного пребывания граждан в ГБУЗ Каменская МРБ,  переходы на территории больницы была перекрыты.

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Министерство здравоохранения Пензенской области обращает внимание на осложнение ситуации, связанной с выявлением в Китайской Народной Республике (КНР) нового варианта коронавирусной инфекции и ее распространением (в т.ч., за пределы КНР).

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Пензенской области и в целях предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Каменского района, в ГБУЗ «Каменская МРБ» начиная с 9 января 2020 года введены ограничения по посещению родственниками пациентов, находящихся в круглосуточных стационарах.

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей
Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.
Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек.

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?