В Пензенской области с 12 августа 2019 года стартует областная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!».
На время проведения акции в ГБУЗ "Каменская МРБ" действует «горячая линия» по телефону 8-964-867-66-17, куда можно сообщить информацию о фактах распространения, хранения, изготовления, перевозки наркотических средств и психотропных веществ.

Более того, самые счастливые родители те, дети которых здоровы! А самые здоровые детки у счастливых родителей! Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья мамы. Заботясь о своём малыше, мама должна не забывать заботиться и о себе. Правильно питаться, достаточно спать, не переутомляться, особенно во время беременности и в первые месяцы после родов. Курение и употребление алкоголя мамой, будущей или уже кормящей совершенно не совместимо с понятием «крепкое здоровье ребенка».

Правильное питание — для здорового образа жизни: правила составления сбалансированного рациона
«Ты есть то, что ты ешь» — о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямом влиянии качества питания на здоровье не задумывался разве что совсем равнодушный к своему образу жизни человек. Даже яростные поклонники фастфудов в глубине души осознают, что рацион неплохо бы поменять…

Рациональное вскармливание грудных детей и детей раннего возраста относится к числу самых важных факторов, определяющих здоровье, физическое и психологическое развитие ребенка. В настоящее время убедительно доказано, что идеальной пищей для младенца, особенно в первые месяцы жизни, является молоко его матери, которое имеет родственную связь с тканями ребенка. Грудное вскармливание, осуществляемое достаточно длительное время, надежно защищает ребенка от ранней сенсибилизации, снижая тем самым риск развития аллергических заболеваний. Подтверждено и защитное действие к риску развития таких заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, лейкозы, хронические заболевания органов пищеварения.

О том, что движение – это жизнь, человечеству известно ещё со времен Аристотеля. Именно он является автором данной фразы, ставшей впоследствии крылатой. О положительном влиянии физических нагрузок на организм человека слышали, несомненно, все. Но всем ли известно, что дают физические нагрузки, какие процессы активируются в организме при тренировках или физическом труде, и какие нагрузки являются правильными?

ГБУЗ «Каменская МРБ» приглашает всех желающих пройти диспансеризацию 17 августа 2019 года с 08.00 до 12.00 в поликлинике ГБУЗ «Каменская МРБ» по адресу г.Каменка ул. Суворова 20 (кабинет 104)

Здоровое питание − залог долгой жизни, об этом знает и ребенок. Что нужно делать, чтобы прожить до ста лет? Диетологи уверяют, что секрет долголетия − именно в здоровом и полноценном рационе.
Что мы знаем о правильном питании?
Правильное питание – это не только контроль калорий и бесконечные диеты, но и полноценный рацион, в котором должны присутствовать все необходимые продукты: мясо, злаки, молочные продукты, фрукты, овощи. Избегать нужно только «вредных» булочек, шоколадок, сладких газировок и полуфабрикатов.

Рождение ребенка – огромное счастье. Но каждая мама должна помнить, что жизнь и здоровье ее крохи может зависеть от множества факторов, предотвратить опасность возникновения которых ее главная обязанность.
Аспирации у детей  – это попадание вдыхательные пути инородного тела (молоко, молочные смеси, кусочки пищи, содержимое желудка).

Благодарственное письмо!

Тихоненков Павел Алексеевич - заведующий 1 хирургическим отделением ГБУЗ "Каменская МРБ", при этом он замечательный человек, хирург от Бога, который на протяжении многих лет спасает жизни людей в обычной районной поликлинике.

В Каменском районе проводится вакцинация определенных групп населения против пневмококковой инфекции вакциной Превенар 13».
В целях снижения риска общей смертности у пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы, иммунизации подлежат пациенты в возрасте 60 лет и старше с диагнозами: сахарный диабет, хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь, астма, хронический бронхит, эмфизема, пневмония в анамнезе.