Алкоголь и здоровье несовместимы, ибо алкоголь является злейшим врагом здоровья. В результате длительного и частого злоупотребления спиртными напитками (водка ,вино ,пиво)возникает заболевание под названием алкоголизм. В настоящее время он чрезвычайно распространён и является одним из проблемных  заболеваний. О вредном действии алкоголя на организм человека было известно ещё в глубокой древности, уже тогда пытались бороться с пьянством, применяли суровые наказания.

Страшно,  но часть людей до сих пор не верят в токсическое действие алкоголя. Они считают его безвредным стимулирующим напитком, снимающим усталость, напряжение, повышающим  настроение ,улучшающим аппетит ,помогающим побороть «упадок сил». Но если употребление спиртного в этих целях будет регулярным, это войдёт в привычку, которая непременно перейдёт в алкогольную зависимость. В итоге формируется хр. алкоголизм.

Особенно негативно алкоголь действует на молодой организм, на его физическое и умственное развитие. Подростки с пагубным пристрастием к алкоголю значительно быстрее становятся алкоголиками, чем взрослые.

Алкоголь не только забирает здоровье, но и приводит к потере трудоспособности и  инвалидности. Он поражает  сердечно-сосудистую систему  (способствует развитию гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта). Воздействуя на  ЦНС, поражает  клетки  головного  мозга,  вызывает  энцефалопатию,  деградацию  личности.  При  поражении  периферической  нервной  системы  часто  возникает  невропатия:   боль,  онемение  и  слабость  в   верхних и нижних конечностях. Это затрудняет передвижение, а порой лишает больного самостоятельно передвигаться .Кроме того алкоголь ,поражает желудочно-кишечный тракт(гастриты ,язвенная  болезнь),вызывает гепатит ,цирроз печени, заболевания почек. Способствует развитию сахарного диабета, рака языка, лёгких, гортани, пищевода, заражению вирусными гепатитами и ВИЧ, негативно действует на наследственность, вызывает импотенцию.

Показатель смертности среди  лиц    злоупотребляющих алкоголем, в 2-4 раза превышает таковой среди населения в целом. Продолжительность жизни сокращается  на 10-15лет. Людям, имеющим пристрастие к алкоголю, но не имеющим хронических заболеваний, рекомендуем обратиться в центры здоровья г.Пензы.

Наркологическую помощь можно получить, обратившись к наркологу ГБУЗ «Каменская МРБ» или в ГБУЗ «Областная наркологическая больница».тел. 45-31-00.Сайт :      Onb-penza.ru

Врач психиатр-нарколог Рожков В.И.