• ПРОТИВ НАРКОТИКОВ.jpg
  • e833c6c09e79eee56ec6cf1bf80916c4.png
  • Баннер для сайта МО_ Стоп аборт.jpg
  • logo_na_sayt_1300x150.png

Девиз Всемирного дня борьбы против рака в 2020 году «Я есть, и я буду».

Рак — это группа заболеваний, характеризующихся неконтролируемым ростом и распространением аномальных клеток. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя типами внешних факторов, включающих физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение); химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины- загрязнители пищевых продуктов, мышьяк); биологические канцерогены, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами. При этом поражаться может практически любая часть тела.  Не все виды злокачественных новообразований (ЗНО) можно предотвратить, но значительная их часть, выявленная в начальной стадии заболевания, поддается терапии, и в 99% случаев поддается излечиванию.  Рак является основной причиной смерти во всем мире, но это не обязательно смертный приговор.

В настоящее время на учете с онкологическими заболеваниями состоит 1672 человек. В Каменском районе за 2019 год впервые взято на учет 269 человек. Из них 129 человек выявлены при прохождении диспацеризации, а также при профилактическом осмотре участкового врача. Из числа взятых на учет 65 запущенных случаев, 18 человек взяты на учет в 3 стадии с визуальными локализациями что говорит, о не своевременном обращении пациентов к врачу, и не прохождение профилактических осмотров. В 2020 году от онкозаболевания умерло 106 человек.

В медицине существует понятие онкологической настороженности, которое подразумевает необходимость при обследовании любого больного, прежде всего, исключить возможность ракового заболевания. Данное положение касается не только врачей. Человек, заботящийся о своем здоровье, должен подвергать себя самоконтролю, и при появлении подозрительных симптомов незамедлительно обратиться к врачу. Это - первый шаг к ранней диагностике рака и его излечению. На ранних стадиях рак излечим. Врачи выделяют следующие возможные симптомы рака.

Настораживающие симптомы рака:
• Изменения стула или мочеиспускания.
• Длительно не заживающие язвы или раны.
• Необычные кровотечения или выделения из прямой кишки, с мочой, из носа, рта, половых путей.
• Появление узла, утолщения в молочных железах или еще где-либо: под кожей, в области лимфатических узлов.
• Появление расстройств пищеварения и затруднений глотания.
• Очевидные изменения кожных разрастаний или невусов (родинок).
• Постоянный кашель или хрипота.
Рекомендуемые обследования для ранней диагностики рака:
• Маммография (рентгеновское обследование молочных желез) для женщин старше 40 лет, выполняется 1 раз в 2 года.
• Флюорография (рентгеновское обследование) грудной клетки, выполняется ежегодно.
• Цитологическое обследование мазков шейки матки женщин с 20 лет, выполняется ежегодно.
• Анализ крови на простат - специфический антиген для выявления опухолей предстательной железы, мужчинам старше 40 лет. Выполняется ежегодно.

Данные обследования в ГБУЗ «Каменской МРБ» проводится в рамках диспансеризации взрослого населения в 1 этаже в 104 кабинете. Без предварительной записи.
В рамках  Всемирного дня борьбы против рака в 2020 году в ГБУЗ «Каменской МРБ» проведены мероприятия направленные на профилактику и раннее выявление ЗНО:
• Проведен «День открытых дверей» в поликлинике: 11.01.2020г., на прием врача онколога
• 04.02.2020г  в программе ТВ «11 канал» состоялось  выступление Согоновой Т.С –врача онколога  «Вопросы профилактики злокачественных новообразований»
• 10.02.2020г выпуск статьи в газету « Каменская новь»
«Ваше здоровье — есть результат любви к самому себе! »

Согонова Т.С.