С 11.03.2021 года в ГБУЗ «Каменская МРБ» прошли мероприятия, посвященные Дню борьбы с туберкулезом.
Туберкулез одна из наиболее распространенных инфекций в мире. Эта заразная болезнь, вызываемая, как и все заразные болезни, микробами.
В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте.Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается.

В поликлинике проведена разъяснительная работа среди больных по поводу профилактики туберкулеза. Раздавались буклеты «Туберкулез. Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы».
Урок здоровья прошел для учащихся 8 классов МОУ СОШ №4. Урок провела медицинская сестра фтизиатрического кабинета Клюева Е.В. Ребята узнали историю развития туберкулеза, пути передачи, современные методы диагностики и самое главное методы профилактики туберкулеза.

Сотрудниками тубкабинета поликлиники прочитаны лекции в Медицинском колледже на тему: «Что такое туберкулез?», «Как можно заразиться туберкулезом!».
В поликлинике оформлены два стенда: «Туберкулез — излечим!», «Дышите свободно!»
Среди детского населения проведен конкурс детских рисунков на тему: «Скажи туберкулезу НЕТ!»
Написана статья в Каменскую новь на тему: «Туберкулез, нужно ли бояться!»
Проведен семинар с медицинскими работниками детских, дошкольно-школьных учреждений на тему: «Профилактика туберкулеза у детей подростков!»

IMG 2712IMG 2715

IMG 2753IMG 2765