В четверг 22.02.2018 года сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ Каменская МРБ провели в ТЦ Караван акцию «Здоровое сердце».

Медицинскими работниками проводился опрос граждан на выявление факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний, измерение роста, веса, артериального давления, уровня глюкозы в крови. Всего в акции приняли участие 95 человек.

Опрос показал, что всего 35% опрошенных ведут здоровый образ жизни, имеют адекватный уровень физической активности, соблюдают рекомендации по питанию. При опросе пациентов выявлено, что около 60% пациентов с гипертонической болезнью не имеют приверженности к постоянному лечению.

При определнии индекса массы тела выявлено, что у 54% обследуемых он превышает показатели нормы, а 21 человек – страдают ожирением.

При измерении артериального давления выявлены пациенты с повышенным и высоким уровнем артериального давления – 18% обследованных.

При измерении уровня глюкозы в крови выявлено 17 человек с гипергликемией, из них 12 человек – не имеющих в анамнезе диагноз «Сахарный диабет» (пациентам рекомендовано обратится к врачу и пройти обследование).

Со всеми обратившимися проведены беседы по здоровому образу жизни, даны рекомендации по питанию и коррекции факторов риска.