Безопасный метод диагностики туберкулеза – это Диаскинтест

Все знают о коварном заболевании туберкулез. Защитить себя от этого недуга помогает своевременное и ежегодное флюорографическое обследование населения. Обследоваться флюорографически каждый должен 1 раз в год. Но это небезвредный метод обследование.
Чем же можно заменить этот вид обследования?

Ведущая роль в снижении распространения туберкулеза отводится специфической диагностике – это проба Манту, всем известная еще по школе, но дающая множество положительных результатов.
Новеллой диагностики туберкулеза стал Диаскинтест – более современный аналог пробе Манту.
       Диаскинтест – это не прививка, это тест – ответная реакция организма на деятельность палочек туберкулеза. Положительная реакция является знаком инфицирования организма микобактериями туберкулеза и это дает возможность своевременного начала лечения заболевания. Препарат Диаскинтест вводится внутрикожно. Оценка результатов проводится через 72 часа от момента введения препарата.
        Специальной подготовки не требуется. Поставить пробу можно в поликлинике, для этого необходимо направление в прививочный кабинет от врача терапевта и врача фтизиатра.  Направляются лица, имеющие высокий риск заражения туберкулезом по медицинским, эпидемиологическим и социальным показаниям.
         Необходима поставить пробу Дискинтеста лицам, страдающим такими заболеваниями, как:
- сахарный диабет;
- язвенная болезнь желудка;
- заболевания органов дыхания (ХОБЛ, Бронхиальная астма);
- лица, имеющие контакт с больными туберкулезом;
- заболевание почек;
- лица, которые не могут обследоваться флюорографически в силу своего физического недомогания (маломобильные лица)
         На сегодняшний день это один из самых эффективных способов выявления туберкулеза.
         Профилактический осмотр – это дело добровольное. Заставлять человека подвергать себя каким либо  манипуляциям не может никто!
         Но самый безопасный способ и метод диагностики туберкулеза – это Диаскинтест!