С 14 по 20 мая проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 14 по 20 мая пройдет очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В этом году Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в четвертый раз. Каменский район присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Она завершится в Международный день памяти умерших от СПИДа 20 мая.  Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, несмотря на длительный (более 30 лет) период развития, не перестает быть актуальной и значимой для мирового сообщества. Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 млн человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Важно знать! Население России составляет более 146 млн человек. Из них живут с ВИЧ более 900 тысяч человек. Каждый час в России заражается 10 человек. ВИЧ давно вышел из среды наркоманов и проник практически во все социальные и возрастные группы населения. Недаром последнее время всё большую популярность приобретает обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

ВИЧ – инфекция – неизлечимое заболевание, причиной которого является специфический вирус (ВИЧ), поражающий иммунитет- защитную систему организма человека. Эта инфекция передается через кровь (гемоконтактная).На последней стадии ВИЧ-инфекции (стадии СПИД) организм оказывается беззащитным перед различными заболеваниями. В течении долгого времени признаки заболевания отсутствуют, человек чувствует себя и выглядит здоровым , не подозревая о заражении .Инфицированный человек заразен с первых дней заболевания . Может пройти от 5 до 12 лет , прежде чем появятся серьезные нарушения здоровья. Не существует способа излечения или вакцины (прививки) от ВИЧ\СПИДа , но есть лекарства , способные замедлить течение инфекции. В СПИД-центре препараты для лечения ВИЧ- инфекции выдаются бесплатно.

Узнай свой ВИЧ –статус ! Ты отрицательный или положительный ? Сдай тест на ВИЧ! Желающие обследоваться на ВИЧ –инфекцию могут обратиться в Каменскую МРБ поликлиника кабинет №106. Забор анализов с 8:30 до 14:00 бесплатно и без направления. Тест на ВИЧ – это единственный достоверный способ узнать , есть ли вирус в крови или нет. По внешнему виду человека нельзя определить , является ли он инфицированным или нет.