Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения этой патологии. ССЗ - ведущая причина смерти населения РФ (среди причин смерти они прочно занимают первую строчку).

Лицам, перенесшим такое серьезное заболевание, как острый инфаркт миокарда, требуется длительный курс восстановления. После стационарного лечения начинается поддерживающий этап, который проходит амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Реабилитация представляет собой комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц после инфаркта. Основной задачей реабилитации является восстановления социальной адаптации и максимальное повышение качества жизни пациентов, предупреждение возникновения повторных сосудистых событий, которые сопровождаются более высокими показателями инвалидизации и смертности населения.
Важной составляющей реабилитации является коррекция факторов риска развития сердечно – сосудистых заболеваний (контроль массы тела, особенно важен при застойной сердечной недостаточности; контроль артериального давления, уровня глюкозы крови, оказание самопомощи при приступе стенокардии, пароксизме мерцания предсердий, резком повышении АД и других состояниях). К числу таких факторов относятся стресс острый и хронический (на работе и в семейной жизни), низкая социальная поддержка (социальная изоляция), низкий социально-экономический статус, тревожные и депрессивные состояния. Психосоциальные факторы в значительной мере отягощают клиническое течение ССЗ, существенно снижают приверженность больных к лечению и выполнению рекомендаций по коррекции образа жизни, ухудшают качество жизни больных, увеличивают риск инвалидизации.
В целях снижения смертности населения Каменского района от сердечно – сосудистых заболеваний с 01.07.2018 года в Каменской МРБ открыта школа для пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. Школа способствует формированию у больных адекватных представлений о причинах заболевания, понимание факторов, влияющих на прогноз, значительно повышает приверженность больных и их близких следовать рекомендациям и назначениям врача, позволяет обучить больных навыкам, помогающим преодолеть сложившиеся годами негативные для здоровья стереотипы поведения. Важной составной частью является обучение пациентов навыкам самоконтроля и оказания самопомощи, а также его близких правилам неотложных действий,  приема необходимых лекарств и своевременного вызова скорой медицинской помощи при острых жизнеугрожающих состояниях (развития острого коронарного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения и внезапной сердечной смерти).
Школа для пациентов располагается по адресу г.Каменка, ул.Суворова, 20, здание взрослой поликлиники, каб. 103. Время работы школы: понедельник 13.00 – 14.00, четверг 11.00 – 12.00.
                                                                                        Фельдшер отделения медицинской профилактики ГБУЗ Каменская МРБ
                                                                                          Кокорина Т.П.