Первый класс – это серьезный этап в жизни любого ребенка. В школе его ждет новый распорядок дня, большое количество социальных навыков, которыми он должен будет овладеть в достаточно сжатые сроки, серьезные объемы информации, стрессовые ситуации. Как же правильно подготовить ребенка к школе? Для того чтобы адаптация вашего ребенка к школе прошла как можно быстрее, нужно узнать особенности его здоровья. Полагаться на собственные наблюдения не стоит – примерно за полгода желательно отвести будущего первоклассника на диспансеризацию, чтобы он прошел комплексный медосмотр и посетил не только педиатра, но и врачей узкого профиля. Это позволит своевременно выявить слабые места в здоровье ребенка и успеть скорректировать их.
Сначала нужно обратить внимание на позвоночник и осанку ребенка. Врач-ортопед при необходимости назначит массаж, лечебную физкультуру или физиотерапию, порекомендует, в какой позе лучше сидеть за партой и дома, в какую физкультурную группу ходить.
Также нужно своевременно проверить зрение у офтальмолога. Врач научит ребенка специальной гимнастике для глаз, объяснит, что делать, если глаза устали, расскажет, на каком расстоянии необходимо держать книгу и тетрадь.
Невролог подскажет, как справиться со стрессом, сколько нужно отдыхать, сколько заниматься, какие нужно делать перерывы между занятиями, чтобы нервная система успевала восстанавливаться и не истощалась от ежедневных нагрузок. Есть дети с повышенной возбудимостью, ранимые, импульсивные, эмоциональные, нужно заранее научить их прислушиваться к себе и объяснить, как справляться со своими особенностями.
После обследования общий итог должен подвести педиатр, именно он даст основные рекомендации, а также напомнит о вакцинациях (прививках), которые положены по возрасту и включены в Национальный календарь прививок.
«Прививки из Национального календаря прививок проводятся бесплатно по полису ОМС в районной поликлинике или другом медицинском учреждении, которое работает в сфере ОМС и к которому прикреплен ваш ребенок. В шесть лет детям проводится ревакцинация против кори, краснухи и паротита. В семь лет делают прививку против дифтерии и столбняка (АДСМ). Также смотрят реакцию манту.
Если встал вопрос, идти в школу или подождать еще год, то нужно оценить психологическую зрелость ребенка. Даже при хорошем физическом развитии и удовлетворительном состоянии здоровья ребенок может быть не готов к стрессовым ситуациям. Определить это поможет психолог – в своей работе он использует специальные тесты. Также он даст рекомендации, как подготовить ребенка к школе, в частности, как помочь ему преодолевать нагрузки.
Важно, чтобы дома у ребенка было правильное рабочее место, с учетом его индивидуальных особенностей и потребностей. Нужно подготовить хороший стол и стул, сделать правильное освещение. Это важно для того, чтобы соблюдалось оптимальное расстояние между лицом и тетрадью, был правильный угол наклона туловища по отношению к столу, верно располагались ноги и руки. Правильная поза поможет снизить нагрузку на позвоночник и зрительную систему, ребенок будет меньше уставать.
Не испортить спину под тяжестью учебных книг и тетрадей поможет верно выбранный рюкзак с жесткой спинкой, который нужно надевать на оба плеча. Также заранее нужно позаботиться о режиме сна и бодрствования – время подъема с учетом школьного графика нужно сдвигать постепенно. Автоматически будет сдвигаться на более ранее и время засыпания ребенка.
Рекомендуется родителям готовить ребенка к тому, что школа – это более серьезно, чем детский сад, что надо доверять учителю, внимательно слушать, не отвлекаться на занятиях, не бояться поднять руку, чтобы задать вопрос или попроситься выйти.