Всемирный день сердца с 2019 проводится под девизом «Сердце для жизни». В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В эту группу входит много болезней, но на долю трех из них – ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, артериальной гипертонии и цереброваскулярных болезней включая инсульт – приходится порядка 80% летальных исходов.

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. К сожалению, мы чаще всего не обращаем должного внимания на свой главный орган, который нужно беречь с молодости.

Главный вопрос большинства людей − как уберечь свое здоровье?  Ответ  прост – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний − это лучший метод защиты своего организма. В силу постоянной занятости люди не находят времени для профилактических осмотров. Сосудистая катастрофа – это в большинстве случаев результат того, что человек не пришел  вовремя к врачу, не прислушался к своему организму и не проявил бдительность. Постоянный контроль надфакторами риска  позволит значительно снизить риск развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии, улучшит качество жизни и жизненный прогноз.

Факторы, приводящие к «сбоям» в работе сердца:
1. наследственный фактор;
2. фактор пола (мужчины страдают заболеваниями сердца чаще);
3. возрастной фактор (чем старше человек, тем больше риск заболеваний сердца);
4. повышенный уровень холестерина
5. повышенный уровень глюкозы;
6. артериальная гипертензия;
7. психоэмоциональные нагрузки, стрессы;
8. вредные привычки (курение, употребление алкоголя);
9. неправильное питание, ожирение;
10. низкая физическая активность

На первые 3 фактора мы никак не можем влиять, т.е. они являются объективными. Бороться с остальными 7 факторами в нашей власти, они субъективны.

Пять простых правил для сохранения здоровья сердца:
1. Не курить. Курение – приводит к снижению кровотока в артериях, что может привести к сердечному приступу. Не существует безопасного способа курения. Однако польза от бросания начинается сразу же. Через несколько дней ваше артериальное давление снизится, а уровни кислорода и оксида углерода в крови смогут вернуться к норме. Всего лишь через год после отказа от курения риск развития заболеваний сердца снизится больше, чем наполовину.
2. Избыточный вес и ожирение – могут повысить риск развития не только заболеваний сердца, но и ряда других болезней, таких как инсульт, артрит, желчнокаменная болезнь, некоторые виды рака. Даже незначительное снижение веса (10% от исходного) поможет уменьшить риск развития заболеваний сердца. Если у вас нет избыточного веса, попытайтесь не набирать его. Продолжительное снижение веса нуждается в изменениях образа жизни. Употребляйте здоровую, низкокалорийную пищу.
3. Следить за своим питанием. Оно должно быть разнообразным, нужно исключить чрезмерное употребление жирного и сладкого.Для правильной работы сердца необходимо питать свой организм витаминами, калием и магнием, в случае заболеваний, помогать сердечной мышце насыщаться кислородом. Калий содержится в кураге, свежем картофеле (желательно варить в очистках), винограде, изюме, бананах, тыкве, фасоли.Магний находится в грече, рисе, геркулесе, в орехах (кешью, кунжут),тыквенных и подсолнечных семечках, молоке, оливках, пшеничных отрубях, морской капусте, икре горбуши. Эти продукты необходимо кушать как можно чаще, но не менее 3 раз в неделю. Кроме того, необходимо снизить количество соли в пище
4. Двигаться. Даже без других факторов риска, низкая физическая активность значительно увеличивает ваши шансы на развития проблем с сердцем. Необходимо проходить пешком около 3 км в день.Попытайтесь проводить, по крайней мере, 30 минут физической активности умеренной интенсивности каждый день. Это включает быструю ходьбу, подъем небольшого веса, уборку в доме или садоводство.
5. Регулярно измерять артериальное давление. Перепады давления — серьезный повод обратиться к кардиологу. Если вам уже выставлен диагноз Гипертоническая болезнь – то прием препаратов необходим не только когда давление повышено, а ежедневно.
6. Измерять уровень холестерина в крови (особенно после 40 лет).Избыток холестерина в крови накапливается в стенках кровеносных сосудов, которые несут кровь к сердцу. Эти накопления называются атеросклеротическими бляшками, могут привести к блокированию сосудов. Снизить уровень холестерина можно при помощи здорового питания, физической активности, поддержания здорового веса и приёма медикаментов по назначению врача.
7. Измерение и контроль уровня глюкозы в крови:Почти 400 миллионов людей во всём мире страдают сахарным диабетом. Примерно две третьих этих пациентов умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас есть эта болезнь, важно держать уровень глюкозы под контролем. Небольшие изменения в питании и уровне физической активности часто может предотвратить или замедлить развитие сахарного диабета.
8. Борьба со стрессом: мы не может полностью исключить стресс из своей жизни. Но здоровый организм проще справляется с его последствиями. Слабый человек начинает бороться со стрессом с помощью алкоголя, сигарет, сладкого, чем еще больше вредит своему организму. Важно найти свой способ борьбы со стрессом: для кого то это прогулки на улице или в лесу, йога или занятия спортом, музыка, танцы, смех.

Помните! Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Каменская МРБ»