С прискорбием сообщаем, что 28 февраля на 73-м году жизни скончалась главная медицинская сестра Каменской межрайонной больницы Алевтина Федоровна Садовникова.

Садовникова Алевтина Федоровна родилась 28 июня 1950 года в с. Адикаевка Каменского района Пензенской области. В 1968 году окончила Пензенское медицинское училище. С 1968 года по 1976 год работала в Каменской центральной районной больнице в должности медицинской сестры терапевтического отделения. С 1976 года по 2021 год главная медицинская сестра больницы, специалист высшей квалификационной категории.

В 1991 году при ее непосредственном участии на базе Каменской центральной районной больницы образован филиал Пензенского областного медицинского училища по подготовке средних медицинских работников по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело», где продолжается подготовка специалистов в настоящее времени. Под руководством Алевтины Федоровны внедрялся сестринский процесс, претворялась в жизнь Концепция развития сестринского дела, являлась председателем Совета медицинских сестер Каменской ЦРБ, членом Областного Совета медицинских сестер проводила большую работу по организации деятельности среднего и младшего медицинского персонала.

Неоднократно избиралась депутатом Городского совета народных депутатов г. Каменки, Почетный гражданин г. Каменки, Участник I Всероссийского съезда средних медицинских работников, Первая главная медицинская сестра Каменской больницы. В 1998 году присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». В 2003г., 2008г. заносилась на Доску Почета Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. 2018 год объявлена Благодарность Губернатора Пензенской области, в 2021 году награждена Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, награждалась Почетными грамотами Министерства здравоохранения Пензенской области Администрации г. Каменки и Каменского района.

Своим трудом Садовникова Алевтина Федоровна снискала себе заслуженное уважение и пользовалась огромным авторитетом у коллектива больницы, работников лечебных учреждений области. Представители медицинского сообщества глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты.

Прощание с Садовниковой Алевтиной Федоровной пройдет в четверг 02.03.2023 около дома по адресу ул. Баумана, 24 в 11.30  Отпевание в церкви с. Г . Варежка в 12.30