В Пензенской области холера не регистрировалась, но существует опасность завоза вируса из других регионов и стран с теплым климатом. В настоящее время холера является самым актуальным заболеванием из числа особо опасных инфекций .

Болезнь Паркинсона – это серьёзное заболевание нервной системы, в результате которого поражаются нейронные клетки головного мозга. Болезнь Паркинсона имеет прогрессирующий характер. С медицинской точки зрения она проявляется двигательными нарушениями, а именно – слабая двигательная активность, ограниченные движения, подвижность мышц в состоянии полного покоя, тремор конечностей. Также заболевание сопровождается развитием психических расстройств – снижаются умственные способности человека, нарастает состояние депрессии.

Синдром позвоночной артерии – это патологическое состояние, развивающееся на фоне нарушенного кровоснабжения в бассейне позвоночной артерии, на практике проявляется симптомами гипоксии головного мозга в местах, которые она питает. Наиболее часто синдром позвоночной артерии возникает в комплексе с остеохондрозом шейного отдела позвоночного столба.

О приступах эпилепсии слышали, наверно, все. По данным ВОЗ, от этой болезни страдает около 50 миллионов жителей планеты. Но что это за заболевание и как именно оно работает? Как и в каком возрасте проявляется, как его распознать у себя или близких и какие есть методы лечения?

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от СПИДа. В 2022 году Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается 15 мая. Основная цель события заключается в привлечении внимания мирового общества к проблемам распространения данной болезни.

По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.

Администрация ГБУЗ "Каменская МРБ" информирует, что с 18 апреля 2022 года прием клещей для проведения исследований на зараженность возбудителями клещевых инфекций будет осуществляться по адресам:

Для формирования приверженности сельских жителей Каменского района к ведению здорового образа жизни, проведения ранней диагностики и своевременной коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, с 05 апреля 2022 года реализация проекта «Здоровое село» будет осуществляться на фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях Каменской межрайонной больницы.

Диабетическая стопа – одно из серьезных осложнений, возникающих у пациентов, страдающих сахарным диабетом.
Это непросто симптом, а синдром, сокращенно СДС, затрагивающий различные системы и отделы организма – периферическую нервную систему, суставные и костные ткани стоп, кровеносные сосуды.

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Название болезни происходит от греческих слов, означающих «кость» и «хрящ».