Администрация ГБУЗ "Каменская ЦРБ" обращается к жителям Каменского района Пензенской области с просьбой сообщать информацию по фактам коррупционных деяний, взяточничества и других противоправных действий, по телефону

(84156) 7-39-99

или обращаться непосредственно к и.о. главного врача Щербаковой Ольге Анатольевне. Конфиденциальность гарантируется.

Понятие коррупции
Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий
1. По предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
2. По выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьбы с коррупцией);
3. По минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Согласно утверждённому плану мероприятий по предупреждению коррупции на 2022-2024 годы в ГБУЗ «Каменская ЦРБ»
1. Назначено ответственное лицо за осуществление мероприятий по профилактике коррупции.
2. Обеспечивается исполнение должностными лицами требований Федерального закона от 02.05.2006 г. №59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»
3. Осуществляется контроль за соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013  №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
4. Проводится антикоррупционная экспертиза проектов распорядительных документов, подготавливаемых сотрудниками больницы.
5. Проводится мониторинг печатных средств массовой информации на предмет публикации материалов с критикой деятельности больницы.
6. Осуществляется личный приём граждан администрацией учреждения по вопросам проявления коррупции и правонарушений.
7. Проводится обход стационарных отделений с проведением бесед с пациентами об удовлетворённости действиями персонала.
8. Проводятся индивидуальные профилактические беседы с работниками, направленные на недопущение незаконного получения материального вознаграждения от пациентов.
9. Проводятся  заседания коллектива ГБУЗ «Каменская ЦРБ»  по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и недопущению его возникновения.
10. Ведётся постоянный контроль за выпиской больничных листков временной нетрудоспособности.
11. Имеется журнал регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений
12. Развешаны плакаты «Коррупции-нет!», разработан кодекс этики и служебного поведения работников ГБУЗ «Каменская ЦРБ».
13. Проводятся занятия для работников больницы по изучению законодательных актов и нормативных документов.

kor